Передача долга третьему лицу по просроченному кредиту

Добрый вечер! У дочери просроченный кредит,который не выплачивают уже несколько лет.Двое детей,дочь в отпуске по уходу за ребенком.Зять без работы.Их кредит находится под наблюдением судебных приставов.Сейчас банк предлагает,чтобы родственники выкупили кредит за 10% всей суммы.Мы-пенсионеры.Не окажемся ли мы после этого должниками по этому кредиту?Им обещают дать документ подтверждающий,что они банку ничего не должны.Значит,долг полностью переходит на третье лицо-на выкупившего кредит?

, Людмила, г. Александров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Чтобы исключить возможность оказаться должниками, необходимо привлечь юриста к оценке хотя бы проекта договора.

Обычно в таких случаях составляют договор уступки права требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лиц

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При которой права требования переходят от банка к Вам. Наличие справки и надлежащего договора уступки права требований действительно подтвердит переход права требования.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

С уважением, юрист Дмитрий.

Людмила
Клиент, г. Александров

Спасибо, но ответ не совсем понятен.Относительно привлечения юриста к оформлению сделки-это понятно.Не понятно другое: долг по кредиту перейдет нам?

Да, это написано в указанных нормах ГК РФ.