Когда можно вернуться в РФ иностранцу, пробывшему в РФ 88 дней и вернувшемуся в РФ через 10 дней?

Здравствуйте! Гр.Азербайджана остался в России 88 дней потом покинул.Через 10 дней опять приехал в России.Патент,Рвп нету. Уже 20 дней нахожусь в России. Что делать чтобы не поставили запрет? Когда можно обратно приехать на 90 дней?

, Этибар, г. Тверь
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Этибар, добрый день!

Каждый иностранный гражданин обязан соблюдать правило пребывания, которое называют 90-180. Напомним, что данное правило регламентирует сроки нахождения иностранных граждан на территории РФ. Иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, имеет право нахождения в течение 90 дней, затем он должен выехать, и следующие 90 дней (или 3 месяца) должен находиться за пределами России.

Согласно действующему законодательству за несоблюдение этого режима, например, более частые въезды-выезды, превышение срока пребывания, безальтернативно следует запрет въезда. Этот запрет устанавливается на срок 3 года, но применяется он не сразу. Многие ошибочно полагают, что если у них уже имеются нарушения режима пребывания, но их беспрепятственно пропускают на границе, то никаких проблем в дальнейшем не возникнет. На самом деле это не так. Процедура применения запрета — довольно бюрократическая и долгая, а потому от принятия решения о запрете до внесения информации о данном решении в базу таможенной службы иногда проходит не один год. В таком случае нарушитель обязательно столкнётся с запретом, но произойдёт это не сразу.

Правило 90-180 распространяется на всех иностранных граждан, и неважно, прибыли они из стран с визовым или с безвизовым режимом с Россией. Естественно, у тех, кто въезжает в Россию по визам, визовое пребывание предполагает несколько иные правила, и режим 90-180 имеет свои особенности. Граждане из стран с безвизовым режимом обязаны полностью соблюдать правило 90-180.

Среди иностранных граждан распространено заблуждение о том, что наличии близких родственников-россиян или семьи, проживающей на территории России, при этом члены семьи — дети, жена или муж — являются гражданами России, то иностранный гражданин полагает, что государство не вправе разделять семью, а потому обязанность соблюдать правило 90-180 на него в этом случае не распространяется. Данное заблуждение — наиболее частая причина применения запретов на въезд.

По действующему законодательству наличие семьи само по себе на необходимость соблюдения правила 90-180 никакого влияния не оказывает. Иностранный гражданин, имеющий семью или близких родственников на территории России, атакже тот, кто не имеет никаких родственно-семейных связей с гражданами РФ, обязаны соблюдать правило 90-180.

За нарушения порядка пребывания на территории РФ иностранцы подвергаются штрафу и выдворению за пределы России по решению суда. Кроме того, если гражданин не покинет страну в указанный срок, его могут депортировать принудительно.

Штраф в размере 2 000 – 5 000 рублей (с возможным выдворением, но не обязательно) ждет тех, кто:

не встал своевременно на миграционный учет;
занимается деятельностью, не указанной в при въезде;
не имеет отрывного талона о регистрации по месту пребывания.

Без вариантов применяется высылка в случае, если:

если нарушения были допущены дважды в течение года;
при отсутствии (потере) документов, и не обращении за дубликатом;
превышение периода пребывания свыше 90 дней.

Если иностранец не выехал после окончания срока регистрации, неоднократно подвергался административному наказанию за нарушения, будет вынесено решение о «запрете на въезд» на срок от 3 до 10 лет.

Таким образом, в Вашем случае нужно срочно покинуть территорию РФ. Запрет, скорее всего, будет на 3 года.

С уважением, Юрий

Этибар
Клиент, г. Тверь
Я первый раз нарушал. Даже если я немедленно покину страну все равно будет запрет?

Этибар, добрый день!

К сожалению, да. Причем сразу запрет не появится в связи с бюрократической процедурой его установления, но поскольку он ставится автоматически, думаю, его не избежать.

С уважением, Юрий