Можно не соглашаться с результатами инвентаризации, если приняли товар с истекшим сроком годности?

Здравствуйте при прошлом учете в пролуктовом магазине мы приняли товары которые срок годности истекли, и сейчас будет повторный учет. Они хотят повесить на нас эти истекшие товары. Можно ли както обойти все это и имеем ли не подписывать документ

, Евгения, г. Якутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. Это прямо предусмотрено в п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1). Убрать с прилавка товар нужно заблаговременно (до того как окончится срок его годности). Дело в том, что продавец должен передать покупателю товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы последний мог воспользоваться им по назначению до истечения указанного срока. Такое требование прямо установлено в п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55.Поэтому указанные товары с истекшим сроком годности также нужно утилизировать или уничтожить (п. 18 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.97 № 1263, далее — Положение о проведении экспертизы).