Что заключает в себе понятие сожительства?

Хочется задать вопрос всем форумчанинам, что такое сожительство. В моем понятии , что это когда люди живут под одной крышей, но у них есть общность интересов. Банально как заработать денег . Без интима. Пусть это одно помещение, но с разными комнатами. При этом они могут заключать соглашения (2-5 человек). К примеру, один даёт крышу (типа аренда пока идёт сожительство или безвоздмедно), другие работают. Общий стол (по договоренности), кто то может быть уборщицей, кто то грядки садит и т.д. Но это типа семья, или люди под одной крышей (без интима). Когда люди ищут общество для того чтоб прокормиться и жить под крышей. Возможно ли такое в России? Было бы удобно.

, Светлана, с. Парабель
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! У Вас неправовой вопрос на самом деле. В российском законодательство не отражено такое понятие, как сожительство. Те варианты, которые Вы описываете, теоретически вполне возможны. Другое дело, что если соглашение между такими людьми будет иметь возмездный (финансовый) характер, то финансовый доход, которые лица получают в том или ином виде от такого сожительства, естественно, подлежит налогообложению.

А вообще на деле, с учетом менталитета наших людей, такое сожительство посторонних друг другу людей в 8 случаях из 10 долго не протянется. Перессорятся, передерутся и разбегутся. Но это мое мнение, конечно.

С уважением!

Светлана
Клиент, с. Парабель
Вообще не понятно. При понятии сожительство, у всех возникает мнение, что это были или ессть -брачные -интимные отношения между людьми. На самом деле это союз интересов. Возможно жилищно -финансовых. Например, вам некуда идти после развода, или вы не можете развестись, если не куда пойти. А тут такая тема: большой коттедж или мини деревня ищет сожителей для ведения совместного хозяйства.
устав: такой то. Им надо от вас искреннее участие в деле, бизнесе. Вам нужна крыша, зарплата и покой. По сути это есть сожительство!!!

Светлана, ну каждый по своему понимает. Главное что в законе о сожительстве ничего не сказано. Пока во всяком случае. Только рассматривается законопроект о закреплении в семейном законодательстве такого понятия. Но примут ли этот законопроект и в каком виде примут — неизвестно. Поэтому сейчас каждый может понимать как хочет, тут ничего не поделаешь.

С уважением!

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана, здравствуйте!

В Госдуму РФ внесен законопроект (проект федерального закона N 368962-7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации»), который, в случае его принятия, введет законодательное определение гражданского брака (сожительства).

В документе этот союз двух людей будет отмечен как «фактические брачные отношения». Ими предлагается считать «не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство».

Однако применяться этот термин будет, если только пара живет вместе в течение пяти лет без детей или в течение двух лет, но у них есть общий ребенок.

Подписывать какие-либо бумаги для «гражданских» союзов не требуется, термин «фактические брачные отношения» начнет применяться задним числом при разводе супругов, если возникли имущественные споры.