Выдача дубликата документа взамен утраченного при чрезвычайной ситуации

При чрезвычайной ситуации было утрачено СТС на автомобиль. А как известно, это тот документ, без которым машиной управлять нельзя. Свидетельство о регистрации всегда должно быть при водителе. Ранее судебным приставом был наложен запрет регистрационных действий на авто за задолженности по ИП (но при этом управлять машиной можно). Однако в МРЭО выдать дубликат СТС отказалось, ссылаясь на тот же запрет регистрационных действий. Меня уже один раз остановили ребята из ДПС, сказали, что нет СТС, это правонарушение, предусмотренное ст 12.3 КоАП РФ, которое влечет задержание ТС и отправят на штрафстоянку. То есть МРЭО фактически лишило меня права пользования автомобилем, что является недопустимым. Считаются ли действия МРЭО по отказу в выдаче дубликата СТС в связи с долгами правомерными? Как по дорогам ездить? ДПС и МРЭО между собой противоречат.

, Владислав, г. Тула
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если у вас уже есть отказ, то его неправомерность можно установить только в судебном порядке.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…