Какую цель визита в РФ указать в миграционной карте, если уже подал документы на ВНЖ?

Подскажите пожалуйста, какую цель визита мне указать в миграционной карты при наличии у меня РВП ? Уточняю, есть РВП,уже подал документы на ВНЖ , ездил в Ташкент к родителям.

, Сергей, г. Москва
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

РВП дает иностранцу право работать в регионе выдачи. Оформляется на 3 года без права продления. Как и миграционная карта, РВП подтверждает легальность пребывания владельца в России. Поэтому предполагается, что оригинал миграционной карты таким иностранцам уже не нужен. Однако, на практике часто оказывается наоборот.

Дело в противоречиях между ст. 2 ФЗ № 115 и ст. 25.9 ФЗ № 114. В первом нормативном акте миграционная карта определяется как документ, необходимый только для временных приезжих (туристов, гостей из-за границы). Второй такого уточнения не содержит и обязывает всех иностранцев получать и заполнять миграционную карту при пересечении границы. Поэтому в некоторых аэропортах, автомобильных КПП на границе все еще требуют от иностранцев с РВП оформлять карту, а при выезде — сдавать ее оригинал. Заполнять предлагают следующим образом:

цель визита — частная или рабочая;
приглашающий — РФ или подразделение ГУВМ (УФМС), выдавшее РВП;
срок — до окончания действия разрешения.

Обратите внимание, что носить с собой оригинал миграционной карты иностранцу с РВП не требуется.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий