Может ли муж удочерить моего ребенка, если местонахождение отца ребенка неизвестно?

Здравствуйте, я вышла замуж и взяла фамилию мужа , он хочет удочерить мою дочку и чтоб она взяла его фамилию и отчество , но у неё есть биологический отец и на данный момент у неё фамилия и отчество его ! С бывшим мужем не живем и разведены с 2017 года. Где он находится на данный момент я не знаю , найти его так и не смогла. Подскажите пожалуйста что можно слетать ?

, Ольга, г. Сургут
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ст. 133 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.  Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Статьей  134 этого же кодекса предусмотрено, что по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них. Таким образом при соблюдении Вами  условий указанных выше у Вас все получиться.