Что грозит за задержание сотрудниками ДПС при управлении скутером без прав?

Что будет если остановит дпс на скутере без категории "М" нет вобще прав . не пройду мед комиссию . Прав не было не когда не где не выдовали .

, Sergey Kulikov, г. Ростов-на-Дону
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Для управления  скутера, мопеда обязательно требуются права. В случае отсутствия прав, на водителя будет составлен протокол о нарушении и выписан штраф. Согласно ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, если аодитель будет управлять транспортным средством, например, скутером, и не иметь водительского удостоверения сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф на 5000 — 15000 рублей.