Можно ли вернуть SSD и относится ли он к категории сложных технических товаров?

Является ли SSD диск (твердотельный накопитель) технически сложным товаром? Могу ли я вернуть его обратно в магазин в течение 14 дней?

, Наталья Асташина, г. Братск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На подобный вопрос отвечали, ознакомьтесь.Перечень не подлежит расширительному толкованию, и следовательно не является. Но если даже входил, то все равно у продавца есть право на проверку качества и экспертизу товара статья 18 ззпп

«В  перечне технически сложных товаров (утвержденный Постановлением Правительством РФ от 13.05.1997 года №575) данное устройство технически сложным не признано. В пункте 7 Перечня указано: персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, что говорит о совокупности устройств. В спорном случае истцом был приобретен жесткий диск в единственном числе, без персонального компьютера. Ссылка представителя ответчика на общероссийский классификатор продукции судом не принимается, поскольку указанный документ представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации, документ не содержит в себе указаний какой именно товар является технически сложным, а какой не является.»

источник : https://pravoved.ru/question/1799828/