Квартира маме с двумя сыновьями-дошколятами

я проживаю в селе в благоустроенной однокомнатной квартире. в мае этого года у нас ликвидируют школу. детского сада нет. у меня двое сыновей (4,5 года и 1 год). ликвидируют школу как следствие я остаюсь без работы. нам пошли на уступки и предоставляют квартиру в городе. говорят дают равносильно той чт было. у меня муниципальная однокомнатная квартира 38 м2. прошу чтобы дали двухкомнатную так же муниципальную. все таки двое детей. мы с ними разнополые. мне отказывают ссылаясь на то что дают равносильно той что была и плюс муж прописан в городе и имеет 1/2 доли квартиры в аварийном доме и поэтому мне отказывают. что мне делать

, Алёна, г. Оха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Насколько я понимаю, Вы состоите на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

нам пошли на уступки и предоставляют квартиру в городе. говорят дают равносильно той чт было.

Алёна

По всей видимости, Вам предоставляют квартиру в городе не в порядке улучшения жилищных условий, а просто в обмен на ту квартиру, которую Вы занимаете в селе по договору соц.найма.

В этом случае Вас должны также оставить на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения (на очереди нуждающихся в улучшении), поскольку Ваши жилищные условия не улучшаются.

Но вот требовать улучшить Ваши жилищные условия вряд ли возможно, если у муниципального образования нет в настоящее время свободных жилых помещений, которые подлежат предоставлению по договорам социального найма, и если ещё не подошла Ваша очередь.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам предоставляется квартира по договору социального найма в замен на ту, что была у Вас в селе.

Вы имеете право получить из жилищного фонда равносильную по площади однокомнатную квартиру.

Решить проблему можно путем постанови в очередь на улучшение жилищных условий. У Вас имеются все законные основания.

Полный перечень оснований для возникновения прав на постановку в очередь по вопросу улучшения жилищных условий указан в ст. 51 Жилищного Кодекса РФ. Текст   данной статьи выше написал коллега.