Можно ли не выходить на работу сегодня, если есть донорская справка за декабрь?

Здравствуйте у меня есть справка донорская декабрьская. сегодня у меня смена можно я ее справку использую и не пойду на работу?

, александр, г. Балашов
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если Вы не писали заранее заявление на предоставление дня отдыха на сегодня, то на работу придется  выйти.

Согласно ч.4 ст.186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Согласно пп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Из чего можно заключить, что работник должен предупредить работодателя о том, когда он собирается использовать второй день отдыха.

Ответ Роструда с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»

Вопрос:

4 декабря в четверг мною была осуществлена донорская дача крови, о чём я устно заранее предупредил работодателя. Второй дополнительный день отдыха мною был использован сразу в пятницу, 5 декабря. При выходе на работу в понедельник 8 декабря мною были сданы в отдел кадров соответствующие справки по форме 401/у и 402/у, однако работодатель затребовал дополнительно письменные объяснения моего отсутствия на работе в указанные дни. При моём отказе был составлен Акт об отказе от дачи объяснений. Насколько правомерны действия работодателя?

На настоящий момент действия работодателя являются правомерными. Запрос у работника письменного объяснения по факту отсутствия на работе не является нарушением прав работника.

Если работодатель привлечет Вас к дисциплинарной ответственности за прогул, то правомерность его действий будет зависеть от того обстоятельства, обращались ли Вы к работодателю с заявлением о предоставлении Вам дня отдыха после дня сдачи крови. Если нет, то Ваши действия могут рассматриваться как самовольное использование отгула, что считается прогулом. Если Вы обращались к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отгула, но работодатель отказал Вам, то самовольное использование дня отгула в данном случае нельзя расценивать как прогул.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» прогулом следует считать самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.