Попала вода в водонепроницаемый телефон без нарушения правил эксплуатации

Телефон сони хз1, брался в магазине, пользовался 4 месяца,бережно,нет следов использования,наклеено стекло с первого дня покупки гаджета, в магазине у продавца с ним похожая проблема с усртойством и кнопкой, претензию им писал ,мол чините,что за дела,он общался с сони по горячей линии. Гарантия 12 месяцев официал сони, Товар пока не ремонтировался , пока едет в сони Киев, что мне делать,если не сделают,есть такое же устройство с стандартом как сони смарт часы сяоми с айпи 68,которое держит воду без вопросов,а сони нет,и да,у сони ещё кнопки болтаются и камера запотела,дайте совет пожалуйста как действовать в данной ситуации.

, Даниил, д. Мариуполь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не очень понятно с г.Киев.Консультации оказываются по российскому праву.

Данные вопросы регулируются Законом о защите прав потребителей. Права потребителей при обнаружении товара с недостатками указаны в статье 18 Ззпп.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Даниил
Клиент, д. Мариуполь

Смотрите, я тут почитал, изучил информацию и хочу чтобы его с делали, телефон не дешёвый. Смотрите, помогите пожалуйста, мне делать в случае, если сони мне скажут мол «пацан, твоё дело», но я то знаю что я не виноват, а виновато устройство, ибо не качественно сделано, в ютубе видел были где это устройство купали в воде и ему всё равно, функционирует ровно так, как функционировал с первых дней. Ладно, что делать если сони отказали, если сказать независимую экспертизу давайте проведём этого водостойкого телефона? Я могу привести в пример свои часы со стандартом защиты ip 68 как сони, но они на воду никак не реагируют, а вот сонька напротив, дайте совет

Технические вопросы вне компетенции юристов.Продавец обязан принять товар и провести экспертизу за свой счет. Можете подавать в суд, суд назначит экспертизу которая разрешит вопросы, которые поставят перед экспертом.Вы вправе также ходатайствовать о разрешении поставленных вами вопросов.