Родственники грозятся выселить из квартиры умершей матери, наследство на которую не оформлял

Проблема очень запутанная как клубок нитей. Есть квартира, приватизированная, досталась от бабушки по маминой линии. Я ее сын. Наследство не оформлял, документы были утеряны, только подлежат восстановлению. Есть сестра и отец. Сестре 15. Отец угрожает выселить из квартиры, это продолжается на протяжении долгого времени, еще с того времени как умерла бабушка, а до нее мама. Около 6 лет не стало бабушки, наследство не оформлял. Что начать с этим делать? И как можно стать единственным владельцем квартиры. Потому как отец только отбирает имущество и распродает, по своей линии он так и сделал, хочет забрать последнее у меня.

, Денис, г. Казань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Денис!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Для расчета госпошлины вам нужно оценить квартиру, рассчитать сумму госпошлины исходя из стоимости квартиры. Восстановите документы на квартиру, получите технический паспорт.

И как можно стать единственным владельцем квартиры. Потому как отец только отбирает имущество и распродает, по своей линии он так и сделал, хочет забрать последнее у меня.

В вашем случае признать право собственности в порядке наследования вы можете на себя, сестру и отца, так как дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди. Ваш отец может отказаться от своей доли в суде в вашу пользу.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Давайте разбираться, хотя дистанционно это тяжело сделать, непосредственная встреча с юристом Вам бы не помешала. Могу представить себе ситуацию из тех данных, что сообщили, так (если не согласны или что-то неверно, поправляйте):

1.Имеется квартира (спорная), собственником которой была бабушка и только (верно?)

2.Ваша мама в приватизации не участвовала и собственности на момент своей смерти не имела (верно?).

После смерти мамы, если у нее было имущество, наследниками первой очереди, имеющими право это имущество получить в порядке наследования: Вы, Ваша сестра, отец (если он состоял в браке с Вашей мамой на день ее смерти) и Ваша бабушка, как мать умершей.

Если у мамы ничего не было, то и получать нечего.

3.После смерти бабушки наследниками первой очереди, которые могут получить имущество в порядке наследования: дети (Ваша мама), муж, родители (полагаю, что последних не было уже).

Таким образом, поскольку мужа и родителей нет, а мама умерла еще до открытия наследства, то Вы и Ваша сестра должны являться наследниками по праву представления. Это в случае, если у бабушки не было других детей, кроме Вашей мамы.

Если после смерти бабушки вы продолжаете проживать в спорной квартире, если несете бремя ее содержания (оплачиваете коммунальные платежи, налоги, делаете ремонт и пр.), то считается, что наследство Вы приняли по факту. Сестра, я так понимаю, там же живет? Поскольку она несовершеннолетняя, то бремя содержания вместо нее осуществляет ее законный представитель, т.е. Ваш с ней отец.

Вместе с тем, существует формальная процедура принятия наследства — 6 месяцев после смерти наследодателя для подачи заявления нотариусу…

Если такой срок пропущен, но наследство фактически принято, Вы и Ваша сестра вправе требовать признания за собой права собственности на спорную квартиру в равных долях (при отсутствии иных лиц, как я выше указал), но только через суд.

Денис
Клиент, г. Казань
1. Да, все поняли верно. Собственником квартиры была исключительно бабушка по маминой линии.
2. Насколько я знаю, бабушка участвовала в приватизации одна, только после этого были прописаны все остальные. Мама, я и сестра. В собственности мама не числилась, даже до сих пор числится по квитанциям бабушка. У мамы имущества не было. Также хочу сказать, что мама с моим отцом давно была разведена и он лишен родительских прав.
3. Родителей моей бабушки уже не было в живых, мама умерла до бабушки, моя мама. Как описал выше, был давно развод между моими родителями. И отец также лишен род. прав. Мужа у бабушки также не было. Остался я и сестра.
В квартире проживаю очень давно, то есть после смерти бабушки я был один, мне не было 18, я жил все это время один (На данный момент доходит 6 лет), плачу жкх и постоянно нахожусь в квартире бабушки, сестры тут нет порядком 10 лет. Не проживает. И отец также с ней, потому что она из дет. дома. Он в эту квартиру не внес не копейки. Только я один оплачиваю.
Денис
Клиент, г. Казань
К дополнению, к моим ответам. Есть еще вопрос, вы говорите, что по факту наследство принято, мной точно, но не сестрой и вот вопрос, если сестра не обратится в суд и не напишет заявление о праве принятия собственности, она уже не будет числится наследником? Или уже большую роль сыграет то, что она очень давно не проживает в квартире?