Примут ли у меня заявление о краже ноутбука, если документы на ноутбук в другом городе?

Здравствуйте, примут ли у меня заявление о краже ноутбука, если документы на ноутбук в другом городе

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, заявление обязаны принять. На основании ч. 2 ст. 21 УПК РФ

в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

отсутствие документов на ноутбук не является причиной для отказа в приеме заявления. при приеме заявления вам обязаны выдать талон-уведомлние с регистрационным номером. Процессуальная проверка проводится в срок от 3 до 30 суток, о принятом решении( возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела ) вас должны уведомить письменно. Незаконные отказ в приеме в заявления, в возбуждении уголовного дела, бездействие работников полиции обжалуйте в прокуратуру