Какой налог при продаже объекта незавершенного строительства?

какой налог будет при продаже объекта незавершенного строительства с землёй ИЖС. Был куплен 2 года назад. официально оформлен

, Рустэм, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустэм. Если срок владения недвижимостью не превышает 5 лет, следует определить налогооблагаемую базу (доход). В тех случаях, когда доход (цена продажи) меньше кадастровой стоимости недвижимости, для определения дохода, подлежащего налогообложению, нужно руководствоваться статьей 217 НК РФ.

П. 5, ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная  регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Также Вы можете воспользоваться п.п. 1 и п.п. 2 п.2 ст. 220 НК РФ по имущественному вычету:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Вместо  имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.