Как происходит перевод с участкового в ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при переводе с должности участкового УМВД на должность сотрудника ГАИ нужно ли проходить мед.комиссию?

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще уточнить, если по состоянию здоровья он не сможет пройти врачебную комиссию, то потом что? Сотрудник уволен?

, Наташа, г. Курган
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Законодательство РФ, в том числе нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, не содержат нормы об обязательном прохождении сотрудником органов внутренних дел военно-врачебной комиссии при перевод с одной должности на другую. Однако это не исключает возможность направления сотрудника на ВВК непосредственно приказом о переводе, учитывая, что должность участкового относится к третьей группе предназначения, а должность сотрудника ГИБДД к первой. Неисполнение такого приказа будет расценено как нарушение дисциплины.

Должны предложить подходящую по группе предназначения должность. Если сотрудник не согласится, или такой должности нет, то да, прекращение службы.

Наташа
Клиент, г. Курган
Спасибо