Договор с рестораном об услуге организации банкета

Здравствуйте! Я заключила договор как физическое лицо на услуги ресторана по организации банкета. Ресторан выступает как ИП в лице другого физического лица. Могу я быть уверена, что ресторан не примет оплату по этому договору ни от кого кроме лично меня? Дополнительных оговорок о запрете оплаты от третьих лиц нет. Я хочу оплатить сама и только сама. Способ оплаты (наличные - безналичные) не оговорен специально и не имеет значение. Имеет ли право вторая сторона принять без моего согласия оплату от третьих лиц?

Уточнение от клиента

Обращаю внимание, самое главное в вопросе « имеет ли вторая сторона без моего согласия принять оплату от третьих лиц»?

, Арина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я быть уверена, что ресторан не примет оплату по этому договору ни от кого кроме лично меня?

Арина

Да, можете, поскольку по общему правилу оплату услуг заказчик осуществляет лично.

согласно ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Аналогичным образом оплата предполагается и в силу

Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

20. Исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо другие формы оплаты, а также наличный или безналичный порядок расчета за оказываемые услуги в зависимости от метода обслуживания, типа, специализации исполнителя и других условий.

Потребитель обязан оплатить оказываемые услуги в сроки и в порядке, которые согласованы с исполнителем.

При этом, ВЫ можете возложить оплату на третье лицо, но об этом вы должны указать исполнителю.

Арина, здравствуйте!

Нет, поскольку согласно ч.1 ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Прием средств от третьих лиц будет незаконным. Фактически обязательства на оплату будут Вами не исполнены.

Обращаю внимание, самое главное в вопросе « имеет ли вторая сторона без моего согласия принять оплату от третьих лиц»? Арина

Физически она это может сделать. Юридически такое получение средств не является законным, если Вы не уведомили вторую сторону о необходимости приема средств от конкретного лица.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, ресторан не может произвольно принять оплату от постороннего лица

Согласно статье 313 ГК РФ

 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

То есть если вы не возлагали на кого-либо оплату по вашему договору, то исполнитель не должен её принимать от постороннего лица

Обращаю внимание, самое главное в вопросе « имеет ли вторая сторона без моего согласия принять оплату от третьих лиц»?

Именно на этот вопрос мы и отвечаем — нет, не имеет, если вы сами её на это не уполномочили