Как правильно развестись при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он не в курсе, имеется ребенок которому один год, на алименты подавать не хочу, хочу чтобы ребенок остался со мной, что делать в этом случае, куда идти, что писать, какие документы нужны

, Диана, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. На основании  ст. 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться за расторжением брака по своему месту жительства.

Подаётся исковое  заявление мировому судье. К заявлению прилагается оригинал свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, квитанция госпошлины.

Ребёнок проживает с Вам, поэтому инициировать Вам самой процесс об определении его места жительства оснований не вижу.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана, здравствуйте!

хочу развестись с мужем

Диана

имеется ребенок которому один год

Диана

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации (если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.