Как быть, если произошло ДТП с участием ребенка?

Моего несовершеннолетнего сына во время катания на велосипеде сбил автомобиль. по результатам экспертизы травмы признаны средней тяжести (есть заключение эксперта). Вчера состоялся суд , в результате которого судья постановила что водитель не виноват так как ребенок сам нарушил правила пдд п 24.3 о передвижении велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет.Но мы проживаем в деревне и дтп так же произошло на территории деревни. Дорога у нас через деревню одна . На ней нет ни тротуаров ни велосипедных зон , и пешеходы и велосипедисты и машины передвигаются только по ней (местами и обочины то нет). Плюс к тому есть заключение инспектора гибдд что виновен именно водитель автомобиляя а не мой сын. Водитель на суде своей вины не признал и сказал что двигался с положенной скоростью (40 км/ч) и предпринял все что бы резко притормозить. На самом деле установлено что тормозного пути не было. Плюс к этому при означенной скорости невозможно причинить такие повреждения, но судья не обратила на это внимания и оправдала водителя. На сколько права судья и как мне обжаловать ее решение. Спасибо

, Николай, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Для того, чтобы судить насколько прав суд нужно знакомиться с материалами дела.

Постановление по делу об административном правонарушении,: вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд;

Обращу Ваше внимание, что при таком постановлении Вы все равно можете требовать в досудебном порядке и в рамках гражданского судопроизводства возмещения вреда здоровью Вашего сына, а также компенсации морального вреда, поскольку вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем в движении). При таких обстоятельствах водителю, чтобы избежать ответственности, нужно будет доказать, в частности, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Однако, при таком постановлении водитель вправе требовать с Вас возмещения ущерба, причиненного его автомобилю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).