Нужно ли разрешение отца для выезда в Россию?

Здравствуйте я гражданка России нахожусь в Узбекистане хочу выехать в Россию с детьми нужно ли разрешение отца

, виктория, д. Ташкент
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Относительно законодательства России, если дети — граждане России, тогда для их въезда на территорию России разрешение не нужно. Что касается выезда из Узбекистана — нужно спрашивать у специалистов по праву Узбекистана.

С точки зрения международного права, если дети постоянно проживают на территории Узбекистана, вы их вывезете без согласия отца, при этом будут нарушены права опеки и доступа (т.е. право решения отцом вопросов места нахождения детей и участия в их воспитании), есть возможность принудительного возвращения детей в страну постоянного проживания по специальной процедуре. Эта возможность зависит от того, насколько эффективно отец осуществляет родительские права, будут ли они нарушены.

С уважением, Андрей Козырев