Как происходит получение статуса малоимущей при наличии двух квартир?

Доброе утро! Может ли мать-одиночка получить статус малоимущей при доходе ниже прожиточного минимума,если имеет в собственности две квартиры (в одной приписана она и ребёнок,а в другой её мама,которая там проживает)

, Анна, г. Москва
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Анна!

Для получения данного статуса наличие или отсутствие недвижимости не является необходимым фактором. Если доход на одного человека в семье меньше, чем размер прожиточного минимума, значит, вы можете претендовать на получение статуса малоимущих.

Семьей признаются лица, которые имеют постоянную регистрацию по одному адресу, проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Это могут быть родители с детьми, их бабушки, дедушки, родитель-одиночка с ребенком, супруги без детей, приемные родители с приемными детьми и пр.

Доходом считаются все поступления в семейный бюджет за последние 3 месяца: заработная плата, прибыль (от бизнеса, от сдачи в аренду квартиры, машины, от вклада в банке и пр.),пенсии, стипендии, алименты, гонорары, социальные выплаты.

Вам необходимо узнать прожиточный минимум в своем регионе. Обычно такая информация размещается на сайтах администраций города, а также – социальных служб. Либо лично обратиться за информацией  в местный отдел социального обслуживания (соцзащита) или в ту же администрацию.