Возможен ли раздел военной ипотеки, приобретенной до брака?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по военной ипотеке. Я приобрёл квартиру по военной ипотеке до брака. Сейчас, будучи в браке, появилась возможность рефенонсировать ипотеку с 12.5 до 9% в стороннем банке и сократить срок выплаты на год. Но тут возникает вопрос, после рефенонсирования, (при заключении нового кредитного обязательства в стороннем банке) станет ли квартира общим нажитым имуществом которое будет делиться в случае расторжения брака? Банк почему-то для рефенонсирования запрашивает разрешение супруги.

, Денис, г. Мурманск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Квартира, приобретенная по военной ипотеке принадлежит исключительно военнослужащему. На квартиру наложено два обременения: в пользу Российской Федерации и в пользу банка. Федеральный закон особо оговаривает, что такие квартиры, даже если они приобретены в период брака, не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат. Однако если были или будут использованы личные средства, то бывшая супруга супруга при разводе может потребовать возмещения половины суммы доплаты личных средств.

Денис
Клиент, г. Мурманск
Верховный суд еще в 2015 году установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ16-25):
«Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса.»