Насколько законно требование работодателя отработать 1 день на должности?

Добрый день!

В августе будет год, как тружусь офисным работником в оптовой компании по продаже обуви. Грубо говоря, помощником менеджера. В мои обязанности входит работа с документами, отгрузка товара и т.д. 07.05 сообщили, что все сотрудники моего отдела (департамент продаж) должны выйти на 1 рабочий день в наши розничные магазины.

Я и еще несколько моих коллег тоже есть в этом списке, при этом мы не имеем дело с продажами (мы работаем непосредственно с документами), так же в наших трудовых договорах нет пунктов, обязывающих нас выходить на работу с другим функционалом.

Официальных писем\рассылок не было, приказов тоже. Об оплате речи тоже не шло. Просто всех поставили перед фактом, что в обязательном порядке мы должны выйти в розницу в роли продавца-консультанта.

Насколько законно подобное требование от руководства? Прикладываю скан договора.

Спасибо.

  • Скан_removed
    .pdf
, Оксана, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

данные требования работодателя не правомерны.

так ка в данном случае имеет место совмещение профессий (должностей) в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

данное совмещение возможно с письменного согласия работника (устанавливается срок выполнения, содержание и объем работ)

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.