Будут ли переданы долги родителей по наследству, если недвижимость переоформили по дарственной?

Здравствуйте! Родители сделали дарственную на дом сыну, он её оформил и является собственником. На момент оформления у родителей имелись долги у судебных приставов. После смерти родителей передадутся ли долги сыну?

, Александра, г. Нижний Новгород
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Александра!

Наследство открывается только со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (умершему) на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако в Вашей ситуации родители уже оформили дарственную на сына. И он является собственником в настоящее время. Поэтому в случае смерти родителей она уже не войдет в наследственную массу. А сын, как собственник, обязан нести все расходы по содержанию своего имущества с того момента, когда стал собственником.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Если сын после смерти родителей вступит в наследство, то будет отвечать по долгам наследодателей в размер стоимости перешедшего к нему имущества.

Согласно п. 1.ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги
в чате оказываются на платной основе.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

У родителей кроме этой квартиры есть какое-нибудь имущество?

Если ни какого другого имущества нет, то вы просто не вступаете в наследство, т.е. не обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А если вы не вступаете в наследство, не обращаетесь к нотариусу для принятия наследства, то и ни по каким долгам родителей вы отвечать не будете.