Правомерно ли бывшая жена требует оплату алиментов?

Доброе утро! Прошу объясните мне. Пишу от имени мужа. В 2008 выдан суд.приказ по алиментам. В 12г БЖ его забрала, в 16г предъявила снова. Приставы рассчитали задолженность за последние 3и года. В 17г суд.приказ отменен. Бж подала в исковом производстве по 1/4 с момента подачи заявления плюс задолженность ту которая расчитала пристав при приказе. На суде деньги перечисляемые в период с 12 по 17 признала алиментами, (хотя у пристава при приказе не признавала) но при этом все равно просит удовлетворить требование об оплате этой задолженности. Теперь вопрос, правомерно просит она эту задолженность? Если нет, какая статья ?

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Расчет задолженности по алиментам — это, по закону, исключительная прерогатива судебного пристава — исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство (ИП).В соответствии с положениями части 2 статьи 2 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Таким образом, только постановление пристава о расчете задолженности можно считать законным документом, для исчисления такой задолженности.

Если судом признано, что задолженности нет, так как все алиментщиком было выплачено (по мнению суда), то, по здравому смыслу, такая задолженность не подлежит оплате. Поэтому. есть смысл в суде, заявить письменное ходатайство о признании задолженности погашенной, в связи с чем отказать Истцу  в удовлетворении требований, в этой части.

Марина
Клиент, г. Москва

И еще один вопрос, если можно. На суде судья спрашивала, почему не опротестовали постановление суд.пристава. Понимаю, что время упущено, но все таки можно ли как то реанимировать сейчас данное постановление, чтоб его опротестовать? Возможно пишу бред т.к ип прекращено, но все же. Просто стараюсь собрать как можно больше информации для предоставление на следующее заседание.

Спасибо за ответ

1) Срок обжалования постановления судебного пристава, в порядке подчиненности — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, срок обжалования в административном суде — 10 ТЕКУЩИХ ДНЕЙ. Срок может быть восстановлен судом (сейчас говорим о суде), только при наличии уважительных причин. 2) А по каким основаниям прекращено ИП?