Какова процедура возмещения убытка по ОСАГО?

Добрый день! Муж попал в ДТП (с документами все впорядке). На месте с аварийным комиссаром оформили европротокол, вторая сторона вину признал. Страховая отказывает в возмещении ущерба, так как виновник ездил по ДКП с открытой датой, в ПТС не вписан, но ОСАГО у него оформлен в той же страховой, что и у мужа. Виновник ДТП на связь не выходит, документы, которые требует страховая (ПТС и ДКП виновника) не предоставляет. Что делать? Правомерны ли действия страховой? Почему потерпевшая сторона должна добывать самостоятельно документы виновника, тем более, что он застрахован в той же компании? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий.

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можете уточнить,  Вы говорите, что

но ОСАГО у него оформлен в той же страховой,

Ирина

Он является страхователем по договору ОСАГО или просто указан в числе лиц допущенных к управлению транспортным средством, а страхователем по полису является прежний владелец?

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» одним из условий оформления ДТП по европротоколку является страхование гражданской ответственности каждого из участников ДТП.

То, что у него оформлен ДКП — это для целей выплаты не имеет никакого значения.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Он является страхователем. А страховая требует от нас (потерпевшей стороны) ПТС и ДКП виновника.

Он является страхователем. А страховая требует от нас (потерпевшей стороны) ПТС и ДКП виновника.

Ирина

Вы не обязаны предоставлять данные документы, это прямо оговорено в п. 3.10

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

В таком случае пусть предоставляют вам официальный отказ в выплате, а если его не будет то через 20 дней после обращения Вы вправе самостоятельно провести экспертизу ущерба и подать претензию — если она не будет рассмотрена в течение 10 дней, можете обращаться в суд.