Грамматические ошибки в договоре подряда

Выполняю работы по формированию одного из разделов проектной документации.

Заказчик очередной раз присылает версию договора с грамматическими ошибками, хотя договор мной составлен без таковых. Например:

1) дата договора написана слитно «6мая 2019 г.»

2) слитно написана стоимость договора по всему тексту договора, например:

— «первая часть в размере50 000 (пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек, оплачивается единовременно,»

— Оставшуюся часть в размере50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, Заказчик оплачиваетпосле получения заключения.."

Пунктуация в представленном выше тексте сохранена.

Дело в том, что я изначально направлял договор без ошибок. Заказчик мне прислал договор с ошибками и некоторыми дополненными пунктами. Я внес правки, исправил ошибки и снова ему направил. Теперь заказчик присылает подписанный договор с печатями и опять таки с грамматическими ошибками.

Вопрос: нет ли здесь злого умысла? Я заказчика знаю плохо, а так же знаю что у них проблемы, аванс они будут вынуждены оплатить, но я не уверен что будет финальная оплата.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вероятнее всего, эти явления не связаны со злым умыслов заказчика. Скорее всего дело просто в разных версиях ворда. Например, при открытии документа Microsoft Word 2010 в Microsoft Office Word 2007 пропадают пробелы между некоторыми словами.

По крайней мере, если не изменяется содержание документа, но пропадают пробелы между словами, то другие объяснения трудно найти, и выгоды в этом никакой для заказчика не видно

Если, например, вы будете судиться по этому договору, то суд будет оценивать буквальное значение слов и выражений

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть если содержание договора не меняется, то ничего не изменится и с точки зрения его толкования

Поэтому едва ли ваши опасения верны, по крайней мере делать это намеренно смысла никакого нет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну про умысел тут сложно говорить- мы этого просто не знаем.

Но такие вещи никак обязательств не меняют — это именно ошибки и опечатки- они не создают какого то спорного толкования договора- и это самое главное.

гк

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

выгоды они никакой не получат от этого — вне зависимости умысел это или случайности ( например проблемы с техникой- разные версии ворд, или какие то недочеты)

Я заказчика знаю плохо, а так же знаю что у них проблемы, аванс они будут вынуждены оплатить, но я не уверен что будет финальная оплата.

Павел

если у них проблемы- то проблемы с оплатой оставшейся части быть конечно могут. но с ошибками в договоре это не связано никак.

Просто они могут не исполнять обязательства. или например затянуть исполнение. Но опять же- наличие опечаток или их отсутствие- этого никак для вас не изменит. А вообще надо конечно проверять договор целиком- если вы беспокоитесь за работу с этом заказчиком в целом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В указанной ситуации суд при споре будет определять буквальное толкование договора. Вы указываете на не существенные моменты, которые не могут повлиять на спор, а также на невозможность ссылки.  Не стоит сильно переживать.

Можете приложить весь договор, чтобы понимать ситуацию полностью.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Грамматические ошибки, если этим не искажаются  существенные условия договора, в данном случае предмет договора, и сроки выполнения работ, то они не имеют правового значения. Рекомендую Вам, во избежание недопониманий оформлять протокол разногласий, подписанный обеими сторонами в случае суда будет иметь решающее значение.

но я не уверен что будет финальная оплата

Павел

Главное, чтобы фирма не была однодневкой, и сдача работ была выполнена надлежащим образом.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Так как у фирмы проблемы можно подстраховаться договором поручительства, заключаемым между Вами и генеральным директором фирмы. Таким образом, у вас будет гарантия того, что если фирма не исполнит свои обязательства, вы можете предъявить требования генеральному директору, как физическому лицу.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласна с коллегами, относительно толкования договора.

Отсутствие пробелов между словами никак не повлияет на толкование договора в случае возникновения спора и рассмотрения его судом.

Суд по общему правилу толкует условия договора буквально. Отсутствие пробелов не мешает прочтению условий договора.

Дело в том, что я изначально направлял договор без ошибок. Заказчик мне прислал договор с ошибками и некоторыми дополненными пунктами.

Другое дело — дополненные пункты. Если контрагент внес их без вашего согласования, я бы уже задумалась о его добросовестности, так как от него можно ожидать и «подтасовки» листов в договоре.

Могу посоветовать Вам подписывать при контрагенте каждый лист договора во избежание дальнейшей подмены листов.

Заказчика можно проверить как на сайте ФССП https://fssprus.ru на наличие исполнительны производств, а также по картотеке арбитражных споров на наличие возбужденных судебных делhttp://www.spb.arbitr.ru, особенно обратить внимание на статус контрагента по ним.

С уважением, Гриневич Анна.