Как законно выписать супруга из квартиры?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. В браке была куплена 3х комнатная квартира. Собственником являюсь я. Муж был прописан в этой квартире временно, а потом (через 8 месяцев) выписался. Я живу в этой квартире с двумя детьми (4 и 11 лет) и мужем. Муж меня постоянно оскорбляет, руку поднимает при детях. Выгоняю, но он не уходит, говоря, что это и его квартира тоже. Как быть? Могу ли я как-то законно выгнать его. Квартиру не получается разменять.

, Анна, г. Инта
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, если квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, исключение, если получена вами в дар, либо приобретена на денежные средства от продажи имущества, которое приобретено до брака. В этом случае Вы никак мужа не выгоните из дома. Если это ваша личная собственность, то теоретически можете лишить его жилья, но для начала нужно брак расторгнуть. Если он собственник, не имеет смысла. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимости по договоренности. Всего доброго