Возврат денег за онлайн-курсы, которые не подходят покупателю

Добрый день.

Приобрела онлайн курс, начала обучение и поняла, что мне не нравится как происходит обучение, как работают кураторы. Хочу вернуть деньги но в оферте указано, что в случае невозможности оказания услуг по вине исполнителя, исполнитель обязуется вернуть деньги. В иных случаях возврат не производится. Написала, руководителю курса, но просит указывать какие точно условия были нарушены.

, Айжан, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но в оферте указано, что в случае невозможности оказания услуг по вине исполнителя, исполнитель обязуется вернуть деньги. В иных случаях возврат не производится.

Все это незаконно. вопрос можно решить в судебном порядке, но это крайний случай.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств в связи с отказом от услуг. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Айжан
Клиент, г. Омск
а что если оказывает услугу один, а принимает платёж посредник.

Вы должны оплатить услугу по реквизитам, которые указывает исполнитель. Они, как правило, указываются в договоре.

Если оплатили посреднику — вернуть деньги будет сложнее, надо доказывать неосновательное обогащение.