Можно ли принимать от своих клиентов деньги в управление?

Здравствуйте!

Хочу узнать, могу ли я принимать деньги в управление от своих клиентов.

Каким образом это происходит -

Клиент отправляет нам любую сумму, например 5000 рублей.

И мы пытаемся увеличить ее торгуя на форекс рынках.

При этом клиент при регистрации согласился что средства могут быть потеряны, а так-же мы нигде не гарантируем прибыль.

Могут ли быть какие-то проблемы с законом, если вдруг средства клиента были потеряны?

И как правильнее все это делать?

Спасибо.

, Тимофей, г. Тюмень
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

Могут ли быть какие-то проблемы с законом, если вдруг средства клиента были потеряны?

И как правильнее все это делать?

Если у Вас с клиентом заключен договор, либо соглашение, условиями которого предусмотрено данное распоряжение денежными средствами, то проблем не возникнет.

Более того, так как клиентом дано согласие и он уведомлен об условиях и рисках (например, риск не получить прибыль), то Вы действуете в рамках закона.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Формально для доверительного управления у Вас должен быть особый статус.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» управление ден. средствами относится к банковской деятельности, поэтому ее вправе осуществлять только кредитные организации на основании банковской лицензии.