Срок ответа на письмо от организации

Вопрос: какой срок ответа на официальное письмо, направленное физическим лицом юридическому о восстановлении на работе по факту не правомерного сокращения. Если принято (неофициально) решение о восстановлении. И если восстановят имею ли я полное право подать в суд на моральный ущерб и в каких пределах?
Заранее, спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, моральный вред сомнительно, а вот время вынужденного прогула вам оплатят,на ответы по общему правилу срок дается один месяц, но если принято решение о восстановлении то зачем писать заявления и .т.п , идите в организацию с документами и восстанавливайтесь .

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Срок ответа определен только для государственых и муниципальных органов в случае обращений граждан по вопросам деятельности данных органов, он составляет 30 дней. Что касается восстановления на работе по факту незаконного увольнения, то для этих целей следует обращаться в суд. Срок обращения в суд составляет один (!) месяц с момента, как вы узнали об увольнении. Фактически -с момента выдачи трудовой книжки.

Так что в ваших интересах не ждать ответ от юридического лица, а очень быстро обратиться с иском о восстановлении на работе в суд. Если не успеваете сразу подать качественно мотивированный иск - подайте какой успеете написать. Потом дополните исковое.

Самостоятельно, просто по вашему письму, вас никто не восстановит.

Вы можете потребовать взыскать размер заработной платы за время вынужденного прогула, а относительно морального ущерба - смотря как его докажете.

Так что в вашей ситуации необходимо срочно подавать исковое. Как можно быстрее.

>>Если принято (неофициально) решение о восстановлении.

Неясно, откуда у вас такие сведения, о том, что решение принято, но все, что "неофициально" - силы никакой не имеет. Возможно работодатель просто тянет время, чтобы вы пропустили судебные сроки.

Удачи вам.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сооберите все необходимые документы.

Затребуйте у работодателя, в соответствии со ст.62 ТК РФ копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

И в суд обращайтесь, с иском о восстановлении на работе.