Что делать,если в России меня не хотят оформлять на службу?

возможно ли восстановиться на службе в органах внутренних дел не имея послужного списка на руках? т.к. он остался в г. Киев. Я лично направил запрос (нотариально заверенный и подтверждающий мою личность и подпись), но ответа на получил. А кадровые сотрудники органов ВД не желают направлять такой запрос и брать на службу без него тоже не хотят. Уволился по собственному желанию в 2014 г. в связи с событиями на Украине.

, илья, г. Волгоград
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Илья здравствуйте! Восстановиться на службе Вы можете только на Украине, в России если Вы впервые поступаете на службу, то поясните в чем трудность, Вы претендуете на офицерское звание и должность? Дело в том, что с Украиной нет никакого взаимодействия в плане запросов документов, тем более между такими ведомствами. В Россию Вам никогда не ответят ни на почту, ни в ведомство. Попробуйте решить этот вопрос в Киеве.

илья
Клиент, г. Волгоград

дело в том что мне 36 лет и принять меня как вновь поступившего на службу они не могут. И восстановить на службе не могут как они говорят без послужного списка (у меня на руках трудовая в которой не указаны звание и должности). Я готов был бы прийти на службу и как вновь прибывший, но опять же согласно закона о прохождении службы в органах ВД ограничение по возросту 35 лет! получаеться что мне никак не продолжить свою службу при всем желании!?

 В Киеве же мне отвечают: Пусть Ваше ведомство куда Вы устраиваетесь на работу нам направляет запрос а уж мы там посмотрим. Лично мне в руки сказали ничего не отдадут

Да Илья, к сожалению это так. А Вы прошли процедуру отказа от гражданства Украины? Получения паспорта РФ для службы в МВД России не достаточно. Нужна справка именно о прекращении гражданства. Вам говорили в ОВД?

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае наличия (приобретения) гражданства (подданства) иностранного государства.

Для прекращения гражданства Украины необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации (125009 г. Москва, пер. Леонтьевский, д. 18) либо в одно из пяти Генеральных консульств Украины на территории Российской Федерации именно по вопросу прекращения гражданства Украины. Для подачи заявления (его форма утверждена приказом МИД Украины от 15 сентября 2006 г. № 185 — форма № 20) и пакета соответствующих документов можно обратиться лично (либо через нотариально оформленного представителя), оплатить консульский сбор по установленному тарифу и представить в полном объеме необходимые документы, перечень которых размещен на сайте: russia.mfa.gov.ua.

Общий срок рассмотрения ходатайства о выходе из гражданства Украины составляет один год. По мере издания и получения российским дипломатическим учреждением Украины сообщения о прекращении гражданства Украины оно в недельный срок сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины и выдает заявителю справку о прекращении гражданства Украины.

Сообщаем, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в случае поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации бывших сотрудников МВД Украины им сохраняется имеющаяся выслуга лет, а также специальное звание, присвоенное по прежнему месту службы.

Вам надо найти возможность дать доверенность в Киеве на человека, который сделает запрос о выдаче выписки из послужного списка  на месте и ему быстрее ответят.