Может ли банкрот совершать сделки с единственным жильем?

может ли банкрот продать или совершить иную сделку с единственным жильем, если банкротом признан, а долги не списаны и идут апелляционные жалобы. Но на квартиру в данный момент арест не наложен. Квартира в ипотеке, вид собственности - общая совместная собственность, основной заемщик - бывшая супруга, а банкрот поручитель

, Тамара, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На каком этапе банкротство (реструктуризация или реализация имущества)? Что за сделка планируется? Банк дал согласие на совершение сделки?

Тамара
Клиент, г. Саратов

реализация имущества закончена, полномочия фин. управляющего прекращены. Банк дал согласие на вывод из поручителей бывшего мужа(банкрота) с условием, что квартира будет переоформлена на бывшую жену банкрота, являющуюся основным заемщиком. А нотариус отказал  в совершении соглашения о разделе имущества ( на время пока длятся апелляционные суды, но они ведь могут длиться бесконечно)

Апелляционные суды не могут длиться бесконечно (достаточно вступления решения в законную силу, кассации не должы приниматься во внимание). Чтобы однозначно что то посоветовать необходимо детально изучить ситуацию. На поверхности совет обратиться к другому нотариусу.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Если решение в Арбитражном суде принято, банкротом не признали, то продать возможно, но на это нужно согласие банка и супруга. Но вопрос в том, что если сейчас пытаетесь в апелляции изменить решение, то при положительном решении в апелляции эту сделку могут признать недействительной

Тамара
Клиент, г. Саратов

банкротом признали, а вот долг не списали

Тамара
Клиент, г. Саратов

и апелляции подаются только чтобы отменить определение в части отказа в освобождении от исполнения обязательств, т. е. обжалуется только часть определения