Какую долю в квартире присудят отцу в данном случае?

Добрый день.Я состою в браке. У меня двое детей. Будучи в браке получила от отца квартиру по дарственной. Перед продажей в этой квартире сделали ремонт за счет общих денег и денег родителей. Продала за 1450 тыс. Родители мне по договору дарения дали 419 тыс. Купила квартиру в др.городе за 1750 тыс. по договору уступки права. Квартира подсамоотделку. Сделали частичный ремонт. Ремонт делался за счет общих денег и денег родителей. Так как у меня двое детей я мужу предлагаю при оформлении в собственность , ему 1/4 , а мне 3/4 ( на меня и детей). Он против, только пополам. Если я обращусь в суд, какую долю в квартире присудят ему?

, Ирина, г. Новосибирск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина. Не много не понятен вопрос. Вы хотите обратиться в суд, чтобы тот решил в каких долях Вам оформлять право собственности?

Если я правильно поняла родители на последнюю квартиру подарили ВАм 419 000 руб., а квартира стоит 1 750 000 рублей? Где взяли остальную сумму? Супруг вносил остатки?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если вы приобретете квартиру в равных долях 50 на 50 то суд при разделе имущества может вывить сумму внесенную каждым супругом сумму на покупку квартиру и соразмерно внесенным денежным средствам определить долю. Все это определяется при достаточности и достоверности доказательств каждого из супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова  ЯА