Можно ли потребовать от автосалона устранить скрип пластика авто?

Здравствуйте, возникла такая проблема, не совсем однозначная. Купил машину VW Golf 7,5 2018 года, проездил 3 дня на машине и всё хорошо, но после 3х дней начал появляться скрип в задней правой двери, не скажу что сильный, но заметный для меня! После 5 дней появился скрип в правой двери, но пропал в задней правой (сам понажимал на пластик и прошло), время от времени он появляется, на днях установили сигнализацию у дилера (снимали торпеду), первый день проездил нормально, теперь с крип в торпеде появился. Не скажу, что критично, но все эти 3 скрипа в совокупности создают дискомфорт от пользования автомобиля, время от времени то один появляется, то сразу два одновременно. Скрип появляется при езде по ровной поверхности (Мкад). Машина новая, стоимость 1.68 млн, гарантия 2 года без ограничения на пробег. Знакомые говорят: Ну ты же не бентли себе брал. Что я могу потребовать от дилера и могу ли вообще? Чем руководствоваться в случае отказа от оказания должной поддержки? Как правильно поступить? С момента покупки прошло 9 дней.

Уточнение от клиента

Есть какие-то рамки для определения громкости дребезжания, например как шум ( в децибелах) или же если есть по факту дребезжания на ровной поверхности, то это можно считать недостатком?

, Николай, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что я могу потребовать от дилера и могу ли вообще?

Николай

Указанное можно считать недостатком и согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей требовать его устранения, например. Для этого необходимо направить продавцу письменную претензию, срок ее рассмотрения — 10 дней после получения. При отказе можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Николай
Клиент, г. Москва

Есть какие-то рамки для определения шума дребезжания, например как шум ( в децибелах) или же если есть по факту дребезжания на ровной поверхности, то это можно считать недостатком?

Если при продаже автомобиля вам не сообщили о возможных шумах от деталей салона, то это недостаток. Определенной шкалы здесь нет.