Правление ДНП пытается согласовать прокладку газа высокого давления вводя в заблуждение собственников. Как противостоять?

На заочное голосование ДНП поставлен на голосование вопрос в следующей формулировке: "Согласовать АО "Мособлгаз" прокладку газопровода высокого давления по зонам общего пользования в соответствии с проектом, предусматривающим установку ШРП для последующей газификации посёлка за счёт АО "Мособлгаз." Правление не довело до собственником данные проекта, невозможно найти документальных подтверждений слов АО "Мособлгаз". Людям при беседах рассказывают, что нужно проголосовать, а через три года у всех будет бесплатный газ. Есть предположение, что в правлении ДНП ряд лиц заинтересован. Как можно противодействовать данному голосованию? В правовом поле естественно

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще в принципе члены днп могут просто проголосовать против.

Порядок голосования должен устанавливаться вашим уставом, или иным локальным актом, если вдруг в уставе этого почему то нет (в разные годы по разному уставы писали).

Ну а потом письменно обратится в мособлгаз чтобы они предоставили все необходимые документы и о порядке прокладки труб, и о том что вы получите подключение бесплатно.

Можно этот вариант сделать до голосования- если сроки позволяют ( в реальности это где то месяц займет, врятли быстрее).

все остальное- если решение будет принято- это уже его оспаривание- что не так просто

во первых на это дается всего 6 мес, а во вторых- там есть перечень оснований

гк

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

полномочия, кворум, порядок голосования и т.д.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо видеть хотя бы Устав ДНП, какие есть протоколы собраний членов ДНП по искомому вопросу.

Касательно законности проведения именно заочного голосования, здесь смотрим еще и федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=0E4FA881E9B81CADD44229D65C0765B0&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#1w0eklqfho4).

Касательно прокладки газопровода — на каком точно земельном участке, уточнен он или нет, есть ли согласования по ЗУ конкретных собственников (если будет пересекать — здесь и см. по сервитутам — ст.274 ГК РФ).

По уму, повторю, надо вникать в документы, при этом в силу ч.1 ст.11 Закона №217-ФЗ (см. также ст.54 Закона)

Член товарищества имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
2) участвовать в управлении делами товарищества;
3) добровольно прекратить членство в товариществе;
4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;
5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Уважаемый Александр! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно и жалобу в органы власти подать (к примеру, в Ростехнадзор или в прокуратуру района).

Здесь много способов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Я так понимаю, что речь идет об имуществе общего пользования + необходимо применять положения нового федерального закона или смотреть Устав. Можете его приложить ?

Согласно ст.17 Федерального законаот 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения,и о порядке его использования;

+

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

+

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

Т.е. по процедуре такое решение может быть признано незаконным. Вы можете признать протокол через суд недействительным.

+ полагаю необходимым дополнительно внести  в повестку дня иные вопросы, которые бы точно приводили к рассмотрению очного голосования, к примеру, рассмотрение вопроса об измении Устава или избрание нового председателя — это 100% обозначено в уставе.

Члены бы очно точно бы обсудили все вопросы, а также потребовали разъяснений.

Важно понимать, что Председатель обязан внести по требованию вопрос, который требуете по внесению в повестку  дня.

+ затребуйте документы, которые необходимы для подтверждения необходимости проведения газификации и т.д.

Если  я не прав, то поправьте меня, и  приложите устав?