Нужно ли ИП заключить договор на вывоз отходов?

У меня пилорама отходов нет.Опилки продаю.Обрезки от досок тоже продаю или отдаю людям на дрова даром.Зачем мене заключать договор с Экопромом на вывоз отходов если их нет?

, Анатолий Сергеевич, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий Сергеевич!

К сожалению, Закон №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления» обязывает сделать это всех собственников отходов (ст. 24.7):

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Отказаться могут только только некоторые юридические лица:

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Поэтому даже при минимальном количестве отходов договор заключать придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!