Как в данном случае можно законно выписать брата из квартиры?

Я собственник. Брат прописан здесь, не проживает более 30 лет. по договору иждевения, он не имеет права на кв, только проживать. Поскольку он не платит за кв, никак не участвовал в ремонте и судьбе квартиры, я хочу его выписать. Как это сделать? Можно ли? Какие документы нужно собрать?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если он имеет право проживания по договору, то выписать его вам будет сложно. Вообще то бы документы посмотреть: вот договор и вообще основание его регистрации. От этого зависит ответ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 по договору иждевения, он не имеет права на кв, только проживать

Что это за договор иждивения? Такой договор законодательством не предусмотрен.  Здесь нужно смотреть, на основании чего возникло его право, можно ли его прекратить. Также имеет значение личность Вашего брата, возраст, семейное положение, обеспеченность другим жильём.  Вообще ст. 209 ГК РФ даёт Вам право ВЫ как собственнику  по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, но обстоятельства нужно уточнить.

По поводу неоплаты: Вы вправе взыскать с него часть платежей, которые начисляются независимо от факта проживания (поскольку указываете, что он не проживает, соответственно, услугами не пользуется).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не уверена на 100%, но считаю, что при наличии договора ренты с иждивением суд брата пока не выпишет.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.