Как правильно написать пункт в счет-оферте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Составляю счет-оферту на оказание услуг по настройки телефонии и хочу отразить как-то пункт, что Заказчик оплачивает аренду номера и оплату звонков. В наименовании услуги указал Услуги по настройки телефонии. Достаточно ли этого в наименовании?

Как правильно составить пункт? Может что-то вроде:

Заказчик оплачивает расходы для надлежащего исполнения данного договора? Хотя наверное не так, ну в общем суть пытаюсь донести :). Подскажите пожалуйста.

Может какой-то общий пункт т.к. счет-оферта может быть и на другие услуги например настройка Хостинга и для данной услуги также будет актуален пункт, что Заказчик оплачивает аренду хостинга. Получится ли обобщить пункт, чтобы он был понятен, что заказчик обязуется оплатить расходы сервиса или как правильно? Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Обычно счёт-оферта подразумевает разовую сделку с конкретным контрагентом и конкретным набором услуг, которые контрагент оплачивает единоразово. То есть вы должны уже заранее знать какие услуги потребуются контрагенту и вписать их в счёт-оферту.

Чтобы счёт-оферта стала полноценным доказательством договорных отношений нужно как можно более подробно отразить те услуги, которые вы будете оказывать и срок их выполнения. Обобщая услуги общими выражениями в спорных ситуациях может возникнуть вопрос – а оказывались ли вообще данные услуги и в том ли объеме, они были выполнены, в каком должны были быть.

То есть, вам лучше поименовать в счёте все услуги, которые нужны заказчику. Если за каждую услугу можно назначить конкретную цену, то это может выглядеть, например, так: аренда номера – 200 руб./месяц, 1000 минут – 300 руб., услуги по настройке – 1000 руб. Если нет, то можно обозначить услуги так: Предоставление услуг по настройки телефонии (аренда номера х 1 мес, 1000 минут и тп.)  — 1500 руб.

Если с контрагентом предполагаются длительные отношения, или конкретная стоимость оказываемых услуг будет ясна только через какое-то время (например стоимость звонков за какой-то период), то лучше заключить полноценный договор и прописать в нем все необходимые условия.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что оказываем разовую услугу по настройки телефонии, но в счете-оферте хотели отразить тот факт, чтобы коннектор для полноценной работы, а также затрата на тарификацию звонков на клиенте. Мы производим настройку, чтобы все работало. Но клиент должен еще произвести некоторые затраты, для того, чтобы реализовать в полном объеме настройки телефонии. Вот этот пункт хотели бы как-то обобщить. Типа: Оплата услуг сервиса для полноценного исполнения договора на Заказчике. Ну типа такого, только как правильно составить текст данного пункта. Спасибо.

Хорошо. Тогда можно добавить следующие условия:

— Исполнитель оказывает услуги исключительно по настройке телефонии.

— Заказчик обязуется самостоятельно заключить договор с провайдером, оказывающим услуги по предоставлению доступа к телефонии.

— Заказчик обязуется внести необходимые первоначальные платежи по тарифам провайдера для начала работы телефонии.

— Исполнитель не несёт ответственности за качество предоставляемых услуг в случае некорректной работы телефонии по вине Заказчика, в том числе в случае неуплаты Заказчиком услуг провайдера, необходимых для корректной работы телефонии.