Как сняться с наркологического учета, если лечение было добровольным?

Здравствуйте! Вопрос такой. Жена добровольно легла в наркологичку. Нам сказали, что поставят на учет. Но не сказали, что там можно отлежать без постановки на учет, что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если она не давала своего согласия, на учет ее поставить не вправе, если же такое согласие было дано она вправе его отозвать.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А права она получит через 1.5 года в этом случае?

Даже если ее поставят на учет то скорее всего профилактический, так или иначе если не будет медицинских противопоказаний предусмотренных законом, проблем быть не должно.

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/f91d3391bfbdf396286c86075ebe1df8bd2745bb/

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173211/