Правомерен ли отказ в выплате по Каско в данном случае?

Добрый вечер! Хочу узнать ваше мнение у меня в октябре 2018г был угнан автомобиль, через два дня найден в Белоруссии. До сих пор следствие не уведомило меня о находке, я узнал о ней из спутниковой компании Цезарь Сателлит. Страховая отказала в выплате страховой премии. Они предлагают вернуть автомобиль и отремонтировать его, но уже прошло 7 месяцев уже давно могли бы привести его а он все еще в Белорусии. Посоветуйте как действовать

, Денис, д. Выползово
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Денис, добрый день!

Как именно страховая компания предлагает вернуть автомобиль? Что именно с ТС (каково его тех.состояние) известно?

На текущий момент, как я понимаю из вопроса, уголовное дело возбуждено, ТС в розыске.

Поэтому имеются основания для выплаты страхового возмещения по риску Угон. В правилах страхования наверняка прописано, что  в таком случае Вы подписываете соглашение о передаче обнаруженного ТС в собственность страховщика (либо иной порядок действий в случае обнаружения и возврата ТС).

Поэтому на текущий момент рекомендую подать страховщику письменную претензию, и если не получите положительного ответа — после обратиться в суд.