Возможные требования клиента, если по вине сотрудника организации не был проведен платеж за ЖКУ

Здравствуйте! В нашей организации недобросовестный сотрудник не провел платеж от клиента за коммунальные платежи. При предъявлении претензии клиенту были переведены деньги в полном размере (сам платеж+комиссия+пени+моральная компенсация). Клиент подал в суд и требует возмещения суммы платежа в двойном размере + издержки на адвоката. На основании какого закона он действует и прав ли?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Клиент прав, когда требует компенсации расходов на представителя в суде, ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ даёт ему такое право, но сумму возмещения расходов определяет суд (в разумных пределах, как указано в законе). Что касается суммы платежа в двойном размере, то не совсем понятно — на чём основано такое требование, в исковом заявлении должны быть указаны основания для возможного взыскания в таких размерах, но окончательное решение всё равно будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!