Как законным способом можно расторгнуть трудовой договор?

Добрый день. Прошла бесплатное обучение с последующим трудоустройством на работу, заключен договор на год, в договоре указано, что если расторгну его, то необходимо будет возместить убытки за расходы в размере 25 тысяч а также выплатить неустойку в размере стоимости услуг. Что это значит и можно ли расторгнуть договор с минимальными потерями?

  • TTvsLd5X2jI
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, на первой странице договора про ответственность ничего не сказано, вижу только, что речь идёт об оказании услуг для стороны 1, а это не совсем трудовой договор. Статья 421 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что стороны свободны при заключении договора, но лично я сомневаюсь в законности установления таких санкций в случае расторжения указанного договора, он — не трудовой, последствия расторжения именно трудового договора надо смотреть в нём, а не в этом договоре об оказании услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!