Каким образом можно получить наследство?

У меня есть завещание от бабушки, она завещала мне свою приватезированную квартиру. Бабушка умерла 16 лет назад. Сейчас в этой квартире живет ее соседка. Не знаю точно каким образом она получила эту квартиру. Тут все очень смутно и запутанно. Я обращалась в органы, где мне ответили, что после смерти прошло уже больше 10 лет. Поэтому тут уже ни чего нельзя сделать. Скажите пожалуйста это правда? Завещание было обычное, заверенное нотариусом. Не дарственая.

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Непонятно, конечно, почему в течение 16 лет, имея на руках завещание, ВЫ не оформили наследственные права. Этот вопрос будет возникать у всех. Вы. конечно, можете сказать. что нашли завещание дома, а до этого не знали о его существовании, но сроки принятия наследства пропущены и намного. Для начала Вам нужно получить расширенную выписку из ЕГРН  в Росреестре или через МФЦ, заказав её  по адресу квартиры. Заказывайте выписку, в которой указаны основания возникновения права. Из выписки будет выидно, кто сейчас является собственником и на каком основании. Другое наследство после смерти бабушки было, кто-то вступал в права наледования?

Анастасия Бочарова
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте. Да долгое время не знала про наследство. А потом мне сказали что прошло уже больше 10 лет и это завещание не действительно. А сейчас меня мучают сомнения почему это.

Добрый день.

Рекомендую выяснить кто является собственником квартиры сейчас (Выписка на объект из ЕГРП). Это поможет выяснить на каком основании квартира занята третьим лицом сейчас.

В принципе даже в случае пропуска срока ситуация иногда можно исправить.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.