Можно ли вернуть часть денег при обмане в покупке сертификата?

Добрый день ,у нас очень сложная ситуация , у меня своё ООО ,на эл .почту пришло письмо ,что мы выиграли тендер с Газпромом ,присылают документы и договор , чтоб подписать договор нужно выслать пакет наших документов для проверки ,после присылают перечень какие документы нужны и одно из обязательных должен быть сертификат РПО , у нас его не было ,нам говорят,что мы можем обратиться в любое отделение и купить .Мы стали искать по интернету ,он стоит от 39-36 тысяч ,мы выбрали самый дешёвый и оплатили по счёту .После выслали типа в газпром ,нам сказали все в порядке , с нами свяжется договорной отдел.Так и произошло ,позвонил другой человек и сказал ,что приедет сам на подписания договора к нам .Только число ещё не знает , позвоните через две недели ,потом ещё через две недели ,сейчас один телефон выключен ,другой не отвечает ,потом по инету нашли приемную газпрома там сказали такие не работают у них .Мы поняли ,что нас обманули , выманили деньги чтоб мы купили сертификат.Мы позвонили тем кто продает сертификаты они говорят ничего не знаем .Можем ли мы вернуть хоть часть денег .

, Валерий, г. Набережные Челны
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Валерий.

Для того, чтобы вернуть деньги в вашей ситуации нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Если виновные будут установлены и привлечены к уголовной ответственности Вам будут обязаны возместить вред причиненный преступлением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

В полицию в данном случае обращаться смысла нет. Вы можете обратиться в суд с иском в взыскании неосновательного обогащения.