Возврат подарочного сертификата в отделе нижнего белья

Сегодня утром мужчина купил подарочный сертификат жене.Вечером они приехали и жена не в настроении к сожалению ничего не выбрала.Договорились,что со следующими поставками она придёт.Муж минут через 15 забегает в нервном состоянии и хочет вернуть сертификат и забрать деньги.Получив отказ от продавца,он ушел и сказал будет обращаться в суд.

Можно попросить совет.Может ли претендовать на возврат Покупатель,если отдел нижнего белья,пляжной одежды обмену и возврату не подлежит???Как быть?

, Дарья, г. Барнаул
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

У покупателя имеется такое право, если женщине ни чего не подошло из вашего ассортимента, то потребитель в праве потребовать возврата. При этом обмену или возврату в вашем случает не подлежит только нижнее белье и чулочно-носочные изделия, а сертификат к таковым не относится, и отказать на том основании что у вас магазин нижнего белья и весь ваш товар не подлежит возврату вы не можете.

Советую вернуть деньги покупателям за сертификат, так как если дойдет до суда с магазина по мимо стоимости сертификата будут взысканы также неустойка, штраф, компенсация морального вреда и расходы потребителя на юриста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Я бы скорее согласился с потребителем, поскольку есть судебная практика, которая исходит из того, что в данном случае не применяются общие нормы Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в том числе и о запрете возврата отдельных товарных позиций. По сути речь идёт не о заключении договора купли-продажи нижнего белья как такового.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Моисеев
Юрист, г. Киров

Сертификат вправе вернуть и потребовать возврата денежных средств, так как сертификат не относится к категории нижнего белья, пляжной одежды.