Приватизация квартиры и участие несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Я прописан в квартире у родителей, проживаю в квартире тёщи с женой и ребенком. Ребёнку 6 лет, она прописана в квартире тещи. Мои родители хотят приватизировать квартиру в которой прописан я. Им сказали, что мой ребёнок должен участвовать в приватизации, хотя он прописан в другой квартире. Жена не хочет чтобы ребёнок участвовал в приватизации квартиры моих родителей. Что Вы можете подсказать по этому вопросу? За ранее спасибо.

, Андрей, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Если ребенок зарегистрирован в неприватизированной квартире, то он имеет право на включение в договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, то есть, в  той квартире, где зарегистрирован, так как там имеет право пользования и проживания.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.