Могу ли я запатентовать название организации и логотип, если они уже используются?

Доброго времени суток. планирую запатентовать товарный знак , с таким же названием и логотипом работает уже организация с 2016 года , но они не патентовались.

, Александр, г. Брянск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как сторонняя организация пользуется товарным знаком, который не зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то данный товарный знак не получил правовую охрану и не является объектом исключительного права.

Таким образом вы вправе произвести официальную регистрация товарного знака, названия и логотипа в Роспатенте.

Однако стоит иметь в виду, что одним из обстоятельств, которые могут свидетельствовать о недобросовестности лица, зарегистрировавшего товарного знак, может быть то, что это лицо знало или должно было знать о том, что иные лица на момент подачи заявки на регистрацию объекта исключительного права использовали соответствующее обозначение, товарный знак или логотип… Между тем что Роспатент не обладает правомочиями по установлению злоупотребления правом или недобросовестной конкуренции...

Поэтому в данном случае иное юридическое лицо, использующее данные объекты вправе заявить требование о признании регистрации недобросовестной конкуренцией либо в суд, либо в ФАС России, но это уже совсем другая история…

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, существует понятие «коммерческой обозначение» (ст. 1538, 1539 ГК РФ):

Статья 1538. Коммерческое обозначение

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В Вашем случае, вероятней всего, что указанная организация использует и соответственно является правообладателем коммерческого обозначения, право на которое возникло с 2016 года.

В соответствии с п. 8 ст. 1483 ГК РФ:

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешенияс охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Указанные нормы необходимо учитывать при решении вопроса о регистрации ТЗ, т.к. это процедура затратная и длительная, при чем, в итоге Роспатент может отказать, а если регистрация пройдет, фирма-правообладатель коммерческого обозначения (если интересующие Вас слово и логотип отвечают требованиям к коммерческому обозначению) может обратиться в суд с требованием об оспаривании предоставления правовой охраны товарному знаку и признания ее недействительной.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.