Направление письма в ФАС, чтобы не произошло включение в РНП

Добрый вечер! Надо ли мне отправлять письмо в ФАС,чтобы не включали в РНП,если я не подписала контракт на электронной площадке из-за того, что мне не пришло уведомлении о направлении мне проекта контракта. Заказчик в свою очередь документы на меня в ФАС не направлял, так как сам не знает как поступить в данной ситуации.

, Анастасия Дик, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ст. 104 устанавливает причины включения в РНП, такими являются причины, указанные в п. 4, 5, 6 статьи:

В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

Тем не менее, чтобы включить Вас в РНП нужно подтверждение того, что Вы действительно уклонились от заключения контракта после получения проекта.

Возможно и сам заказчик будет привлечен к ответственности по ст. 7.30 КОАП РФ,

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чате.