Ответственность после задержания и обнаружения наркотиков в машине

Здравствуйте 27 ноября в калужской шоссе задержали два человека в машиной было 8.200 кг гашиш а там нету отпечатки палетцы и никаких доказательства один отпустили а второй досих пор сидит что будет с этим

, mamed, г. Москва
Руслан Айсин
Юрист, г. Москва

Предугадать невозможно, но в настоящем случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 228 УК РФ. Как события будут разворачиваться, определить тяжело, бывает, что сотрудничать предлагают на определенных условиях, а бывает, что при «хранении» инкриминируют «сбыт»…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу предположить, всё-таки, что нашли 8200 ГРАММОВ вещества. Иначе это был бы целый фургон гашиша.

8200 граммов образуют крупный размер для гашиша (8200 кг — особо крупный).

В зависимости от того, что установят полицейские людям грозит ответственность (при 8200 граммов) по ст. 228 ч. 2 УК РФ — если не установят признаков покушения на сбыт. Наказание по этой статье от 3 до 10 лет лишения свободы и если человек не судим, то есть шансы и на условное осуждение.

Или по 228.1 ч. 4 п. «г» — 30 ч. 3 УК РФ — если установят, что была подготовка к сбыту. Здесь наказание от 10 до 15 лет (с учётом того, что по описанию скорее может усматриваться покушение на преступление) и обычно по этой статье назначают реальный срок.

Я рекомендую как можно быстрее нанять адвоката задержанному, что-бы помог по ситуации и защищал его интересы.

Нужна будет квалифицированная помощь — обращайтесь.